Храм преподобного Серафима Саровского г. Билибино - Великий Четверток
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Авторизация

E-mail:
Пароль:

Новости

  • День Великой Победы.
  • 09 Май 2022
  • День Великой Победы.

    9 мая 2022г. в день 77- летия Победы в Великой отечественной войне Благочинный Билибинского района настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Иоанн Симулик отслужил в храме преподобного Серафима Саровского панихиду по убиенным воинам 9 мая. По приглашению администрации Билибинского района протоиерей Иоанн принял участие в общегородском митинге посвященному 77 – летию празднования Победы в Великой отечественной войне. Отец Иоанн сердечно поздравил жителей и гостей города с 77 годовщиной Великой Победы. Пожелал всем присутствующим гордиться и никогда не забывать о подвиге своих дедов и прадедов положивших жизни свои за наше светлое будущее, и искренне верить и молиться о усопших воинах и просить у Господа благополучия нашим родным и близким.

  • Божественная литургия в неделю Святых жен.
  • 08 Май 2022
  • Божественная литургия в неделю Святых жен – мироносиц. 8 мая 2022, в неделю 3-ю по Пасхе святых жен-мироносиц, Благочинный Билибинского района настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Иоанн Симулик, совершил Божественную литургию, накануне всенощного бдения. По завершению отец Иоанн поздравил прихожанок храма и гостей города с православным женским днем – святых жен-мироносиц, пожелав им помощи Божией в добрых делах, крепости сил. Всем женщинам был подарен черный шоколад.

Все новости


Великий Четверток

05 Апрель 2018

Вечером, 05 апреля, в канун Великой пятницы, Благочинный Билибинского района протоирей Иоанн Симулик совершил утреню с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

 

 

 

 

 

Вечером в Великий четверг совершается Утреня Великой пятницы, или служба 12-ти Евангелий, как обычно называют это богослужение. Все это богослужение посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Богочеловека. Каждый час этого дня есть новый подвиг Спасителя, и отголосок этих подвигов слышится в каждом слове богослужения.

 

В нем Церковь раскрывает пред верующими полную картину страданий Господних, начиная от кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия. Перенося нас мысленно через минувшие века, Церковь как бы подводит нас к самому подножию креста Христова и делает нас трепетными зрителями всех мучений Спасителя. Верующие внимают Евангельским повествованиям с зажженными свечами в руках, и после каждого чтения устами певчих благодарят Господа словами: "Слава долготерпению Твоему, Господи!" После каждого чтения Евангелия соответственно ударяют в колокол.

 

В промежутках между Евангелиями поются антифоны, которые выражают негодование по поводу предательства Иуды, беззакония иудейских начальников и духовной слепоты толпы. "Какая причина сделала тебя, Иуда, предателем Спасителя? – говорится здесь. – От лика ли апостольского Он тебя отлучил? Или дара исцелений тебя лишил? Или совершая Вечерю с остальными, тебя к трапезе не допустил? Или других ноги умыл, а твои презрел? О, скольких благ ты, неблагодарный, удостоился."

 

И далее как бы от лица Господа хор обращается к древним иудеям: "Люди Мои, что сделал 



назад к списку новостей