Храм преподобного Серафима Саровского г. Билибино - История прихода

История прихода

Возникновение прихода можно отнести к 1991г., когда христиане города Билибино (хотя некоторые даже не были еще крещены) стали собираться в квартире в доме на улице 30 лет Чукотке (этот дом позже был снесен). Активистом и организатором собраний была в то время Наталья Франц, священника пока не было. 1993 год был ознаменован приездом иеромонаха Серафима из Троице-Сергиевой Лавры. Он совершал на квартире требы, служил молебны, на день города 11 сентября им был отслужен молебен на городской площади, а в Доме культуры было совершено Таинство Крещения. Крестилось, по свидетельству очевидцев, около 100 человек. И уже с этого года по благословению Епископа Магаданского Ростислава, в чью епархию тогда входила и Чукотка, в Билибино стали регулярно приезжать иеромонахи из  г. Магадана. Сам Владыка Ростислав несколько раз посещал Билибино. В 1995 г. общине было предоставлено здание бывшего Дома пионеров, и уже  на Пасху этого года было отслужено первое богослужение в освященном иерейским чином храме в честь преподобного Серафима Саровского. Первое богослужение совершил иеромонах Тихон из Магаданской епархии. После перевода Владыки Ростислава на Томскую епархию приезд священства из Магадана прекратился, но вскоре в Билибино был направлен священник Алексий Феодоровский, который служил с 1998г. по 2001гг. При нем было принято решение о строительстве в городе нового храма. В 1999г. под строительство храма был передан участок земли на антенном поле. Основную часть финансирования взяла на себя Билибинская Атомная Электростанция, при ней был создан фонд помощи строительству храма преподобного Серафима Саровского. В 2001-2002гг. настоятелем был иеромонах Алексий Секов, который был переведен на материк по состоянию здоровья. С 2002г. настоятелем храма назначен иерей Андрей Клейменов, который прослужил в Билибино более 8 лет, до того, как был переведен в 2011г. правящим архиереем епископом Никодимом в г.Анадырь. При о. Андрее был достроен новый храм и в 2009г. в нем состоялись первые богослужения. Для освящения храма архиерейским чином приехал епископ Чукотский и Анадырский Диомид. Освящен храм в 2009г. С июня 2011 г. настоятелем храма назначен выпускник Московской Духовной Академии иерей Виктор Зайцев.

Владыка Ростислав в Билибино