Храм преподобного Серафима Саровского г. Билибино - Выставка картин «От Крещения до Дня Победы».
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Авторизация

E-mail:
Пароль:

Новости

  • День Великой Победы.
  • 09 Май 2022
  • День Великой Победы.

    9 мая 2022г. в день 77- летия Победы в Великой отечественной войне Благочинный Билибинского района настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Иоанн Симулик отслужил в храме преподобного Серафима Саровского панихиду по убиенным воинам 9 мая. По приглашению администрации Билибинского района протоиерей Иоанн принял участие в общегородском митинге посвященному 77 – летию празднования Победы в Великой отечественной войне. Отец Иоанн сердечно поздравил жителей и гостей города с 77 годовщиной Великой Победы. Пожелал всем присутствующим гордиться и никогда не забывать о подвиге своих дедов и прадедов положивших жизни свои за наше светлое будущее, и искренне верить и молиться о усопших воинах и просить у Господа благополучия нашим родным и близким.

  • Божественная литургия в неделю Святых жен.
  • 08 Май 2022
  • Божественная литургия в неделю Святых жен – мироносиц. 8 мая 2022, в неделю 3-ю по Пасхе святых жен-мироносиц, Благочинный Билибинского района настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Иоанн Симулик, совершил Божественную литургию, накануне всенощного бдения. По завершению отец Иоанн поздравил прихожанок храма и гостей города с православным женским днем – святых жен-мироносиц, пожелав им помощи Божией в добрых делах, крепости сил. Всем женщинам был подарен черный шоколад.

Все новости


Выставка картин «От Крещения до Дня Победы».

22 Сентябрь 2016

С 22 по 28 сентября в Билибинском краеведческом музее имени Г.С. Глазырина была проведена выставка картин «От Крещения до Дня Победы».

Репродукции шедевров живописи русских художников - С.Д. Милорадовича, В.И. Нестеренко, П.В. Рыженко - отражают эпохальные события в жизни государства Российского, изменившие ход мировой истории. Копии картин были изготовлены по благословению епископа Анадырского и Чукотского Матфея для проведения выездных выставок на территории Чукотского АО. Выполнение данной задачи была возложена на руководителя Миссионерского отдела епархии иеромонаха Стефана (Кашина).

На торжественном открытии выставки присутствовали: Первый заместитель Главы Администрации Билибинского р-на И.А. Княжева, Глава Администрации города О.С. Кожевникова, начальник районного отдела культуры, спорта и молодёжной политики Е.А. Теряева, директор музея М.О. Иваницкая, командование и личный состав воинской части №3537, благочинный Билибинского р-на протоиерей Иоанн Симулик, настоятель храма в честь преп. Сергия Радонежского с. Омолон иеромонах Иоанн (Костюченко), а также представители местной газеты «Золотая Чукотка» и телекомпании «Би-ТВ».

Выставку могли посетить все желающие. Для учащихся средней школы и воинских частей – была проведена лекция на тему событий, изображённых на картинах. Галерею посетило более 300 человек.

Отзывы посетителей и организаторов:

 

Мэр города О.С.Кожевникова:

Сегодня у нас в обществе много людей, которые потеряли опору в жизни, «вышиблены из седла», дезориентированы в своем внутреннем мире, — и это люди самых разных возрастов.

В настоящее время работа в области православного просвещения им необходима. Различные общины и секты, практически все финансируемые западом, вливают в головы молодого поколения свои понятия, зачастую далёкие от нравственных устоев нашего общества.

Русская Православная Церковь может не только просвещать истинным знанием, но и воспитывать на основе истории Государства Российского, учить делам добра и милосердия, воспитывать подрастающее поколение в духе любви и нравственности.

Одним из шагов на этом пути является демонстрация на местном канале «Би-ТВ» фильмов нравственной и духовной направленности. Ни в коем случае мы не заставляем всех поголовно идти в церковь, мы занимаемся просвещением.

Выставка «От Крещения до Победы» также является ступенькой в просветительской работе, она рассказывает о страницах истории нашего Отечества. Интересный рассказ отца Стефана, сопровождающий просмотр картин известных художников, погружает нас в прошлое, позволяет гордиться подвигами исторических и былинных героев. Много нового и интересного посетители выставки узнали о событиях, о победах на политической арене того времени, о подвигах героев Отечества. На протяжении всего повествования испытываешь гордость за Родину, поражаешься самоотверженности простых людей, восхищаешься их преданностью и героизмом. Они представлены художниками так, что вместе с ними переживаешь все события тех славных лет. Чувствуется неразрывная связь истории настоящей и истории прошлого.

Такие выставки и встречи дают многое для духовного роста человека, воспитания патриотизма. От имени жителей города Билибино выражаю огромную благодарность Анадырской и Чукотской епархии за этот Урок Истории.

 

Директор музея М.О.Иваницкая:

Наряду с многочисленными краеведческими и педагогическими мероприятиями в нашем музее часто проводятся и православные выставки. Они приурочены к двунадесятым православным праздникам: Пасха, Рождество Христово и другим. Каждый год, начиная с 2012, мы проводим рождественские встречи, которые всегда пользуются большим успехом у жителей города. В прошлом году по просьбе наших посетителей было проведено даже две встречи в один день. Что касается церковной тематики, в архивах музея хранятся староцерковные иконы и книги - наследие обитателей первой чукотской крепости острога «Островное», полученные в дар от жителей с. Анюйск.

Выставка картин «От Крещения до Дня Победы» - это замечательный и значимый проект. Мы все когда-то изучали нашу историю. Но одно дело, когда изучаешь её по школьной или вузовской программе, и совсем другое дело, когда все события выстроены в единую историческую цепочку с IX по XX века с помощью 18 картин. Получился очень познавательный и интересный рассказ.

Данная выставка поднимает патриотический дух защитников нашего Отечества и подчёркивает значимость их профессии. Ведь концепция выставки по большей части строится на отечественных войнах, проходивших на протяжении всей истории России. Лекция даёт им понимание, что они тоже являются частью нашего прошлого, настоящего и будущего.

Подобные проекты позволяют жителям Чукотки приобщаться к культурным шедеврам, недоступным для многих северян.

Военнослужащие:

На лекциях мы узнали очень много интересного. Например, о том, что три знаменитых русских богатыря жили в разное историческое время. Впервые увидели картину о подвиге Ивана Сусанина. Больше всего запомнились картины с батальными сценами: про Пересвета и оборону Троицкого собора. В будущем хотелось бы увидеть и остальные шедевры на тему истории нашей Родины.

 

Учитель начальных классов Берёзко Елена Николаевна

Не так часто нас балуют шедеврами. Дети с удовольствием приобщились к прекрасному, узнали много нового из истории нашей родины. Я считаю, что это очень хорошее мероприятие, которое идёт на благо как детям, взрослым и всему нашему обществу. Конечно же, детям больше всего понравились репродукции с изображением русских богатырей, о которых многие из них уже когда-то слышали. 

 

Иеромонах Стефан (Кашин)

Цель нашей выставки – показать силу Духа, величие нашего народа и заинтересовать аудиторию нашей историей, которая последние 20 лет, к сожалению, была в пренебрежении. И не менее важная цель – воспитание в подрастающем поколении духовно-нравственных и патриотических ценностей, чтобы наши потомки осознали себя как единый целостный народ независимо от национальных и языковых различий. Приятно, что люди внимательно слушали и остались довольны выставкой.

Дальнейшие планы: проведение выставки в г. Анадыре, пополнение епархиальной картинной галереи и посещение с выставкой в этом году по крайней мере ещё 2-3 района Чукотки.

Выражаю особую благодарность за поддержку  Мэру г. Билибино О.С. Кожевниковой, начальнику УМВД по Чукотскому АО А.А. Кандана, директору музея М.О. Иваницкой.

 



назад к списку новостей