Храм преподобного Серафима Саровского г. Билибино - Установлен Поклонный крест

• День Петра и Павла
  • 12 Июль 2017
  • 12 июля православные жители нашего города и района отпраздновали День святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

• Установлен Поклонный крест
  • 30 Июнь 2017
  • 30 июня состоялся Крестный ход от храма иконы Божией Матери «Умиление» (старый храм) до микрорайона «Арктика», где был установлен Поклонный крест

Установлен Поклонный крест

30 Июнь 2017

30 июня состоялся Крестный ход от храма иконы Божией Матери «Умиление» (старый храм) до микрорайона «Арктика», где был установлен Поклонный крест.
Крестный ход начался молитвенными словами и с благословения Благочинного Билибинского района, настоятеля храма Преподобного Серафима Саровского протоиерея Иоанна (Симулик) от строго храма в связи с тем, что Поклонный крест изготавливался на бывшем КТЗМ – базе ООО «Артель старателей «Сияние».
Как отметил Благочинный Билибинского района протоиерей Иоанн, Поклонный крест установлен в ознаменование 220-летия святителю Иннокентию, митрополиту Московскому, а также просветителю Дальнего Востока. По благословению патриарха Кирилла текущий год является юбилейным.
- В текущем 2017 году исполняется 220 лет со дня рождения святителя Иннокентия и 40 лет со дня его прославления. По этому случаю даже при Министерстве культуры России был создан организационный комитет, который определил план праздничных мероприятий более чем в десяти регионах России. Отмечаться эти дни будут и в самой Москве, где он был митрополитом, и в Троице-Сергиевой Лавре, где покоятся его святые мощи. Праздник будет проходить во всем мире. Ведь даже в Северной Америке проживает немало православных, чьи предки были крещены еще самим святителем Иннокентием, - рассказывает протоиерей Иоанн. - Жизненный подвиг святителя Иннокентия сегодня, может быть, особенно важен для нас. Ведь весь русский народ, даже если его назвать «российской нацией», что, конечно, вряд ли приживется в народной душе, является народом миссионерским. В образе святителя Иннокентия мы видим и образ многих-многих поколений наших предков, которые шли с Крестом и Евангелием на Восток, навстречу солнцу. Шли и несли веру Православную иным народам. И мы в ознаменование богатырского духа святителя Иннокентия установили Поклонный крест в нашем заполярном городе.
Благодаря взаимопониманию Благочинного Билибинского района отца Иоанна с Администрацией района, было определено наиболее подходящее место для установления Поклонного креста в черте города. В Крестном ходе принимали участие как прихожане, так и сотрудники полиции и военнослужащие войсковых частей местного гарнизона.
- Было решено нести Поклонный крест Крестным ходом, и несли его именно военнослужащие и полицейские, - говорит протоиерей Иоанн. – В черте города раньше не было Поклонного креста, но была необходимость в нем. С Божьей милостью в ближайшее время мы намерены облагородить прилегающую территорию и проложить к Поклонному кресту тротуар из плит.
Необходимость Поклонного креста, по словам Благочинного Билибинского района, заключается в том, что горожане, собираясь выезжать из города куда-то по своим делам или в отпуск, могут теперь поклониться кресту, попросить Божьей милости и благословения удачно совершить поездку. А по прибытию обратно в город, например, из отпуска ли, командировки, любой горожанин теперь сможет еще раз поклониться кресту и поблагодарить Господа нашего за удачную поездку.
Также надо учитывать и то, что Поклонный крест установлен невдалеке от ЗАГСа, а потому молодые люди, заключившие регистрацию брачных отношений, тоже могут поклониться кресту и попросить Божьего благословения и удачи в предстоящей семейной жизни. Так что, это место и Поклонный крест в ближайшее время, надеемся, будут достойно оценены не только молодоженами, но и влюбленными юношами и девушками, а также многими другими горожанами.