Храм преподобного Серафима Саровского г. Билибино - День Петра и Павла

• День Петра и Павла
  • 12 Июль 2017
  • 12 июля православные жители нашего города и района отпраздновали День святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

• Установлен Поклонный крест
  • 30 Июнь 2017
  • 30 июня состоялся Крестный ход от храма иконы Божией Матери «Умиление» (старый храм) до микрорайона «Арктика», где был установлен Поклонный крест

День Петра и Павла

12 Июль 2017

11 июля в храме Преподобного Серафима Саровского состоялось бдение в честь Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а 12 июля в 7 час. утра была отслужена Божественная литургия.
- Празднуя в этот день память первоверховных апостолов Петра и Павла, православная церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре - образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле - образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего, - рассказывает Благочинный Билибинского района, настоятель храма Преподобного Серафима Саровского протоиерей Иоанн (Симулик).
Отметим, этот православный праздник – непереходящий, и отмечается ежегодно 12 июля. Славяне начали почитать день Петра и Павла сразу после Крещения Руси. Церковь именуя апостолов Петра и Павла первоверховными, так как они более других учеников Господа потрудились в деле Евангельской проповеди: апостол Петр — среди иудеев, апостол Павел — среди язычников.
Этому празднику предшествовал Петров пост. Это один из летних постов, который подготовил нас ко дню памяти святых первоверховных апостолов.
- Начало апостольского поста обычно выпадает на второй понедельник после Дня Святой Троицы, а окончание приходится строго на 12 июля, - отмечает протоиерей Иоанн. - В этом году Петров пост начался 12 июня. Продолжительность поста каждый год меняется и может составлять от 8 до 42 дней.