Храм преподобного Серафима Саровского г. Билибино - День Петра и Павла
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Авторизация

E-mail:
Пароль:

Новости

  • День Великой Победы.
  • 09 Май 2022
  • День Великой Победы.

    9 мая 2022г. в день 77- летия Победы в Великой отечественной войне Благочинный Билибинского района настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Иоанн Симулик отслужил в храме преподобного Серафима Саровского панихиду по убиенным воинам 9 мая. По приглашению администрации Билибинского района протоиерей Иоанн принял участие в общегородском митинге посвященному 77 – летию празднования Победы в Великой отечественной войне. Отец Иоанн сердечно поздравил жителей и гостей города с 77 годовщиной Великой Победы. Пожелал всем присутствующим гордиться и никогда не забывать о подвиге своих дедов и прадедов положивших жизни свои за наше светлое будущее, и искренне верить и молиться о усопших воинах и просить у Господа благополучия нашим родным и близким.

  • Божественная литургия в неделю Святых жен.
  • 08 Май 2022
  • Божественная литургия в неделю Святых жен – мироносиц. 8 мая 2022, в неделю 3-ю по Пасхе святых жен-мироносиц, Благочинный Билибинского района настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Иоанн Симулик, совершил Божественную литургию, накануне всенощного бдения. По завершению отец Иоанн поздравил прихожанок храма и гостей города с православным женским днем – святых жен-мироносиц, пожелав им помощи Божией в добрых делах, крепости сил. Всем женщинам был подарен черный шоколад.

Все новости


День Петра и Павла

12 Июль 2017

12 июля православные жители нашего города и района отпраздновали День святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
11 июля в храме Преподобного Серафима Саровского состоялось бдение в честь Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а 12 июля в 7 час. утра была отслужена Божественная литургия.
- Празднуя в этот день память первоверховных апостолов Петра и Павла, православная церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре - образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле - образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего, - рассказывает Благочинный Билибинского района, настоятель храма Преподобного Серафима Саровского протоиерей Иоанн (Симулик).
Отметим, этот православный праздник – непереходящий, и отмечается ежегодно 12 июля. Славяне начали почитать день Петра и Павла сразу после Крещения Руси. Церковь именуя апостолов Петра и Павла первоверховными, так как они более других учеников Господа потрудились в деле Евангельской проповеди: апостол Петр — среди иудеев, апостол Павел — среди язычников.
Этому празднику предшествовал Петров пост. Это один из летних постов, который подготовил нас ко дню памяти святых первоверховных апостолов.
- Начало апостольского поста обычно выпадает на второй понедельник после Дня Святой Троицы, а окончание приходится строго на 12 июля, - отмечает протоиерей Иоанн. - В этом году Петров пост начался 12 июня. Продолжительность поста каждый год меняется и может составлять от 8 до 42 дней.



назад к списку новостей