Храм преподобного Серафима Саровского г. Билибино - Богослужение Страстной Пятницы

Богослужение Страстной Пятницы

26 Апрель 2019

26 апреля, в Страстную Пятницу, Благочинный   Билибинского района, настоятель храма преп. Серафима Саровского, г. Билибино,  протоиерей  Иоанн Симулик, совершил Вечерню с чином Выноса Плащаницы и Утреню с чином Погребения Плащаницы

Плащаница – это изображение Спасителя во гробе, нанесённое на полотно. Вынос Плащаницы символизирует земную смерть Христа, распятого на кресте. Поэтому богослужение проникнуто скорбью и печалью о невинно убиенном Господе. Во время богослужения верующие держат в руках свечи в знак своего сердечного участия в великих и страшных событиях.

Вынесенную из алтаря плащаницу обносят вокруг храма крестным ходом. Затем её устанавливают на специальном возвышении, символизирующем гроб. В центр плащаницы кладётся Евангелие. Плащаница находится вне алтаря три неполных дня, до самого торжественного пасхального богослужения.