Храм преподобного Серафима Саровского г. Билибино - Богослужение в праздник Торжества Православия в храме Серафима Саровского г. Билибино

08 Март 2020

Первую седмицу Великого поста у православных христиан завершает праздник Торжества Православия, в честь окончательного установления в Православной Церкви почитания икон после длительного периода иконоборчества.

Память Торжества Православия установлена Церковью в память о событии победы над иконоборчеством, которая ознаменовала собой победу над ложными учениями вообще.

Но память Торжества Православия — не единственная память первой недели Великого поста. Еще до самого события Торжества Православия за этой неделей была закреплена память Всех святых пророков.

Соединение вместе памятей Всех святых пророков и Торжества Православия не случайно — оно напоминает нам об истинности православной христианской веры, в которой исполняются все ветхозаветные пророчества, и которую не смогли одолеть ни древние ереси, ни тяжелые гонения,  — как и восклицает Святая Церковь в Молебном пении Торжества Православия: Сия вера апостольская, сия вера отеческая, сия вера православная, сия вера вселенную утверди!